Гранд-Опера, Париж, Франция: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Гранд-Опера, Париж, Франция: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Гранд-Опера — всемирно известный центр культуры Франции в Париже. Парижская опера, или как ее еще называют Опера Гарнье, считается истинным шедевром архитектуры. Многие ценители искусства мечтают побывать в ней. Она вошла в 1000 лучших мест мира по версии нашего сайта.

Территориально здание театра расположено на площади Оперы в шаговой доступности от станции метро Опера. Добраться до него можно от бульвара Капуцинок. Эта опера открыта для посетителей круглый год независимо от сезонов. Для гостей и жителей Парижа, это не только сцена, на которой выступают именитые артисты, но и шикарный дворец в центре города.

По стилю, здание театра сочетает в себе элементы барокко и эклектики. Знатоки часто называют этот стиль боз-ар, т.е. «изящные искусства». Это архитектурное направление появилось в 19 в. как нововведение в период правления Наполеона III. История появления театра также связана с этим правителем. В связи с тем, что 1858 году в здании старой оперы на него было совершено покушение, он приказал построить новую оперу. Архитектором здания был назначен Ш. Гарнье, чьим именем сегодня называют театр.

Посетители отмечают, что одним из самых красивых отсеков театра является мраморный вестибюль парадной лестницы. По этой лестнице, ведущей к разным этажам концертного зала, когда-то проходилась избранная публика Парижа. Потолок вестибюля украшают аллегорические картины. В императорском крыле сегодня размещается библиотека-музей, в которой периодически проходят тематические выставки.

Театральные фойе Гранд-Опера богато украшены позолотой и мозаикой, а зрительный зал представляется красно-золотым. Он рассчитан примерно на 2000 зрительских мест. Из балкона большого фойе открывается прекрасный вид на IX округ Парижа. С подвальными помещениями театра связано много легенд. В основном, они связаны с произведением Г. Леру «Призрак Оперы», которое навсегда прославило Парижский театр оперы и балета.

 

Фото достопримечательности: Гранд-Опера


Опера Париж

Гранд-Опера

 

Гранд-Опера на карте:

.