Казанский собор, Санкт-Петербург, Россия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Казанский собор, Санкт-Петербург, Россия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Казанский собор — собор в Санкт-Петербурге, Россия, входит в 1000 лучших мест мира по версии нашего сайта. Его построили по проекту замечательного русского архитектора Воронихина, бывшего крепостного графа Строганова. Закладка Казанского собора состоялось на месте небольшой церкви Рождества Богородицы, где хранилась чудотворная икона Казанской Божьей Матери.

Закладка Казанского собора состоялась 27 августа 1801 года. Строительство собора предполагалось осуществить в три года, затянулось же оно более чем на десять лет. После победы над Наполеоном Казанский собор стал своеобразным памятником-пантеоном Отечественной войны 1812 года. В собор были доставлены знамена наполеоновских армий, ключи от крепостей и городов, занятых русскими войскам, прочие трофеи. В 1813 году на территории собора был похоронен Кутузов, а в 1837 году перед зданием установлены памятники Кутузову и Барклаю де Толли.

В оформлении Казанского собора были использованы барельефы и круглая скульптура. Скульптура в основном выполнена на религиозные сюжеты. Северный портик собора, обращенный к Невскому проспекту, оформлен четырьмя бронзовыми статуями, установленными в нишах: князь Владимир, Андрей Первозванный, Иоанн Креститель и Александр Невский. Для отливки этих четырех статуй были оборудованы специальные литейные мастерские при Академии художеств. Массивные, великолепной работы, отлитые из бронзы, створы северных дверей собора представляю собой большую художественную ценность. Они воспроизводят (с небольшим отклонением от оригинала) врата баптистерия во Франции, выполненные знаменитым итальянским мастером Лоренцо Гиберти в середине XV века. В оформлении Казанского собора присутствуют также барельефы, выполненные из камня: над восточным — «источение Моисеем воды в пустыне», над западным «Воздвижение медного змея». В северном, западном и южном портиках собора помещены квадратные барельефы-картины с изображением двенадцати различных сцен священного писания.

Открытие храма состоялось 1811 году. После революции в соборе был открыт Музей истории религии и атеизма. И вторым днем рождения собора можно считать 4 ноября 1990 года, когда в стенах собора была отслужена Божественная литургия.

Находится рядом со станцией метро «Невский проспект».

 

Фото достопримечательности: Казанский собор

Центральный вид на Казанский собор

Центральный вид на Казанский собор

Колонны Казанского собора

Колонны Казанского собора

Внутри Казанского собора

Внутри Казанского собора

Купол Казанского собора

Купол Казанского собора

Могила Михаила Кутузова

Могила Михаила Кутузова

Казанский собор с обратной стороны

Казанский собор с обратной стороны

 

Казанский собор на карте:

.