Мертвое море: описание, площадь, глубина, курорты, страны, фото, где находится на карте

Мертвое море: описание, площадь, глубина, курорты, страны, фото, где находится на карте

Мертвое море — уникальное по своим химическим свойствам бессточное озеро на территории Израиля и Иордании. Это озеро настолько соленое, что в нем не может жить ни рыба, ни другие живые организмы, отчего его и называют «мертвым». Оно входит в 1000 популярных достопримечательностей мира по версии нашего сайта.

В связи с тем, что озеро содержит почти всю таблицу Менделеева, оно обладает удивительными целебными свойствами. По этой причине, ежегодно тысячи туристов приезжают к Мертвому морю, как на курорт или в здравницу. В этом водоеме можно вылечить многие заболевания кожи, опорно-двигательного аппарата и т.д.

Побережье Мертвого моря является самым низким участком суши в мире, а уровень воды в озере ежегодно падает примерно на один метр. Вдоль пустынных берегов озера в Израиле полно термальных источников, обогащенных селеном, и лечебных грязей, которые благотворно влияют на организм.

Не менее интересно и Иорданское побережье Мертвого моря. Оно расположено в уникальном климатическом заповеднике примерно в часе езды от международного аэропорта. У всех отелей, расположенных близ озера есть собственные пляжи и лечебно-реабилитационные центры.

Туристы, решившие искупаться в Мертвом море, необязательно постояльцы отелей. Это могут быть люди, путешествующие в составе организованной экскурсии. Почти всегда на пляжах можно приобрести лечебную глину и уникальные косметологические средства, изготовленные на основе минералов Мертвого моря.

 

Фото Мёртвого моря:

Мёртвое море

Мёртвое море

 

Мёртвое море на карте:

.