Музей Орсе, Париж, Франция: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Музей Орсе, Париж, Франция: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Музей Орсе — музей в Париже, столице Франции. Входит в 1000 лучших мест мира по версии нашего сайта.

Огромный зал железнодорожной станции, мастерски окруженный тонкой железной конструкцией, которая позволяет превосходно использовать стекло, был заброшен и всеми оставлен на произвол судьбы. К 1960 году упадочное и опустевшее здание было сильным настолько, что кинорежиссер Орсон Веллс выбрал это здание для съёмок собственного фильма «Испытание». В 1971 году власти приняли решение снести это здание, но во времена властвования Пампиду, возникла идея преобразовать этот разрушенный вокзал в музей. В 1980 году архитектор Жискар дЭстен начал процесс реконструкции заброшенного вокзала, а президент Митерран в свою очередь триумфально открыл музей, который в последствие получил свое название – «Орсе».

Музей Орсе в свою очередь наполняет промежуток между величественными и легендарными коллекциями знаменитого музея Лувра и музея современного типового Искусства Центра Жоржа Пампиду. Главным образом вся собранная коллекция составлена из работ начиная с периода 1848 года по 1914 год.

Выставка музея расположена на трех уровнях, где в хронологическом порядке представлены все виды мирового искусства (скульптура живопись, мебель, архитектура, фотография, кино, художественное оформление оперы, музыка). Музей Орсе – это популярное место для проведения всяческих концертов и спектаклей. В этом музее также проходят дни, которые всецело посвящены мировому кинематографу, и в частности здесь проводиться каждый год фестиваль, который посвящен происхождению кино в целом.

Помимо скульптур, живописи декоративного и графического искусства, в музее Орсе также представлена коллекция мебели, фотографий и шедевров архитектуры. На первом этаже этой великолепной достопримечательности Франции располагается величественная композиция, содержащая более ранние работы, посвященные и обращенные к древней скульптуре. Существует ряд меньших комнат, которые переполнены работами Просо, Дамьера, Коро, Руссо. В последней комнате выставлены творения Курбе. Также существует отдельная комната, которая посвящена только творчеству великого художника Моне. В музейных галереях выставлены мировые экспонаты Восточного направления коллекции знаменитого музея Орсе.

Посещение музея Орсе оставит массу приятных и незабываемых впечатлений.

 

Фото достопримечательности: Музей Орсе

Музей д’Орсэ

Музей д’Орсэ

Музей д’Орсэ

Музей д’Орсэ

Музей д’Орсэ

Музей д’Орсэ

 

Музей Орсе на карте:

.