Парк Гуэль, Барселона, Испания: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Парк Гуэль, Барселона, Испания: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Парк Гуэль — знаменитый парк в Испании, созданный А. Гауди. Расположен на окраине Барселоны на холме пригорода Валькарка. Этот парк мало кого оставляет равнодушным. Он представляет собой целый город-сад с уникальными архитектурными сооружениями и прогулочными аллеями. Парк Гуэль включен в 1000 лучших мест мира по версии нашего сайта.

Он был создан по инициативе промышленного магната Г. Э. Гуэля, в честь которого и получил свое название. Вдохновленный видами английских городов-садов, он выкупил территорию в 15 га и планировал возведение четырех десятков вилл для состоятельных горожан. Однако его проекту не суждено было сбыться, так как такая удаленность от центра не устроила потенциальных покупателей недвижимости. В результате было возведено только три жилых дома, в одном из которых жил и творил сам великий Гауди.

Сегодня его дом превращен в музей, который ежегодно посещают миллионы туристов. В парке Гуэль как нигде больше просматривается любовь архитектора к извилистым формам и игре цвета. Здесь змеевидные скамейки, извилистые гроты, мозаичные крыши построек, волнистые своды арок, оригинальные виадуки. Территория парка довольно живописна и давно облюбована туристами и фотографами. Каменные скульптуры парка балансируют на грани настоящего и вымышленного.

Самый запоминающийся уголок в этой «сказке» расположен у центрального входа. Посетителей встречают два фантастических по форме дома, предназначенных для администрации парка. Любимым объектом самого Гауди была мозаичная саламандра внизу парадной лестницы, ведущей в «Зал ста колонн». При создании изогнутой скамьи, на фоне которой сегодня фотографируются все туристы, использовались осколки керамики и стекла, что придает ей абстрактный и слегка сюрреалистичный вид.

В Доме-музее Гауди сохранилась вся мебель, которую архитектор планировал и создавал сам. Вход в парк свободный, но для посещения музея нужно предварительно купить билеты. Добраться до достопримечательности можно на общественном транспорте Барселоны. В сторону парка отправляются автобусы 25 и 92. Если ехать на метро, нужно сойти на станции Lesseps.

 

Фото достопримечательности: Парк Гуэль

Парк Гуэль

Парк Гуэль

Парк Гуэль

Парк Гуэль

Парк Гуэль

Парк Гуэль

Дом Гауди

Дом Гауди

 

Парк Гуэль на карте:

.