Площадь Гранд-Плас, Брюссель, Бельгия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Площадь Гранд-Плас, Брюссель, Бельгия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Площадь Гранд-Плас — исторический центр и «сердце» Брюсселя, столицы Бельгии; излюбленное место туристов, посещающих Бельгию и одна из красивейших средневековых площадей Европы. Она входит в 1000 лучших мест мира по версии нашего сайта.

Гланд-Плас когда-то называли Большим рынком (Гроте Маркт). На этой площади взору туристов открывается сразу несколько достопримечательностей бельгийской столицы. В первую очередь, это величественная Ратуша, ну, а во вторую — это череда строений, принадлежавших различным гильдиям. Среди них, Хлебный дом, дом Звезда, дом Мешок и т.д.

На каждом из этих строений был свой знак, указывающий на ремесло, которым они занимались. Неслучайно они располагались в близости от «городской верхушки». В средние века все гильдии стремились быть поближе к Городской Ратуше и к Дому Короля.

В конце XVII века площадь сильно пострадала от обстрелов, в результате чего дома гильдий были разрушены. После войны богатые бельгийцы восстановили облик строений всего за несколько лет. По стилю все постройки относятся, в основном, к стилю барокко.

В наше время через каждые 2 года в середине августа Гранд-Плас покрывается цветочным ковром. Эта традиция зародилась в 1986 году и настолько понравилась горожанам и гостям города, что ее решили соблюдать регулярно. Композиция из разноцветных бегоний, покрывающая 1800 кв. метров, привлекает посетителей со всех уголков мира.

 

Фото достопримечательности: Площадь Гранд-Плас

Площадь Гранд-Плас

Площадь Гранд-Плас

 

Площадь Гранд-Плас на карте:

.