Улица Арбат, Москва, Россия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Улица Арбат, Москва, Россия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Арбат — одна из центральных улиц Москвы, по праву считающаяся меккой туристов. Для столицы России Арбат не менее важен, чем Красная площадь или Большой театр. Эта улица с давней историей и каждый дом на ней пропитан духом времени. Здесь когда-то жили известные дворянские семьи Шереметьевых, Голицыных, а также писатели М. Цветаева, К. Бальмонт. Арбат считается одной из 1000 лучших достопримечательностей мира по версии нашего сайта.

Если говорить о Старом Арбате, то эта уникальная пешеходная улочка расположена между Смоленской и Арбатской площадями. Сегодня на ней можно увидеть сотни туристов, прогуливающихся неспешным шагом от одной достопримечательности к другой. Здесь расположены дома, связанные с известными личностями, театр им. Вахтангова, Дом актера, стена, посвященная В. Цою, памятник А. Пушкину, фонтан «Принцесса Турандот».

Помимо этого, здесь есть своя аллея звезд, посвященная российским звездам. Арбат можно рассматривать с разных сторон. Это не только собрание архитектурных достопримечательностей. По обеим сторонам улицы можно увидеть уличных художников, артистов, музыкантов. Молодежь иногда устраивает на Арбате увлекательные шоу. Гурманы по достоинству оценят рестораны с разнообразной кухней. Любители покупок найдут там множество магазинов и сувенирных лавок.

Если речь заходит о Новом Арбате — это уже совершенно иная улица, одна из важнейших магистралей центральной Москвы, которая протянулась между площадью Арбатские Ворота и площадью Свободной России. Для постройки этого широкого проспекта было снесено немало исторических сооружений.

Попасть в район Арбата не составит труда, так как он расположен в непосредственной близости от центральных достопримечательностей Москвы. Ближайшие станции метро — «Арбатская» и «Смоленская».

 

Фото достопримечательности: Улица Арбат

Улица Арбат

Улица Арбат

Улица Арбат

Улица Арбат

Улица Арбат

Улица Арбат

 

Улица Арбат на карте:

.