Улица Ванфуцзинь, Пекин, Китай: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Улица Ванфуцзинь, Пекин, Китай: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Улица Ванфуцзинь — одна из самых оживленных торговых артерий Пекина; так называемая «первая улица в Китае». Ее длина превышает 1 км. Оживленная торговля в этой части города ведется с середины правления династии Мин. Улица Ванфуцзинь входит в 1000 лучших мест мира по версии нашего сайта.

Большая часть улицы является пешеходной и закрыта для транспорта. В те далекие времена здесь располагались особняки богатых и именитых людей, а ведь Ван-Фу означает именно «резиденция аристократов». По другой версии на этой улице был источник (с кит. «цзин») под название Ван-Фу.

В 20 веке название улицы несколько раз менялось от Моррисон-стрит и Народной улицы обратно к Ванфуцзинь. Также, в 1915 году она была разделена на три части. Сегодня Ванфуцзинь является улицей сотен брендовых магазинов одежды, обуви, аксессуаров и даже чаев. На ней же расположено первое фотоателье города.

Колоритное дополнение — ночной рынок Ванфуцзе, где можно купить самые необычные и экзотические продукты питания. Это и жареные скорпионы, и змеи, и ядовитые мурены, и личинки насекомых. Ассортимент рынка рассчитан на западного покупателя, точнее на то, чтобы шокировать его. Из традиционных китайских закусок стоит упомянуть шашлычки «чуань» и сладости «тан хулу».

Многие называют улицу Ванфуцзинь «золотой жилой». Такое название имеет как историческое объяснение, так и современное. По одной из легенд когда-то из источника на этой улице один богач продавал беднякам воду за цену золота. Но его добрый охранник сжалился над людьми и стал по ночам раздавать воду бесплатно.

Сегодня это суперсовременная улица с особой атмосферой притягивает сотни тысяч шоппоголиков со всего мира. Со временем на ней появились модернизированные постройки и новые магазины, в которых можно купить не только одежду, но и новинки из области hi-tech, сувениры, декоративную и лечебную косметику и многое другое.

Ванфуцзинь может заинтересовать и любителей различных скульптур. Вдоль дороги встречаются забавные музыканты, рикши с колясками, цирюльник и т.д. Большая часть магазинов открыта с 9 часов утра до позднего вечера. Ближайшая станция метро — Wangfujing (линия 1).

 

Фото достопримечательности: Улица Ванфуцзинь

Улица Ванфуцзинь

Улица Ванфуцзинь

Улица Ванфуцзинь

Улица Ванфуцзинь

Улица Ванфуцзинь

Улица Ванфуцзинь

Улица Ванфуцзинь

Улица Ванфуцзинь

 

Улица Ванфуцзинь на карте:

.