Арена ди Верона, Италия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Арена ди Верона, Италия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Арена ди Верона — древнеримский амфитеатр на центральной площади Вероны, Италия; концертная площадка мирового значения. Арена ди Верона, построенная в I веке н.э., сегодня считается престижным местом для проведения различных мероприятий. Она входит в 1000 лучших достопримечательностей мира по версии нашего сайта.

Этому амфитеатру почти 2000 лет и тот факт, что он дошел до наших дней говорит в пользу античных строителей. Здание из розового мрамора, возведенное в 30 году н.э. по приказу императора Августа, было местом проведения зрелищных гладиаторских боев или рыцарских турниров. Достопримечательность имеет форму овала и вмещает примерно 16 000 зрителей. Размах амфитеатра позволял проводить в нем даже морские сражения (навмахии).

Внешнее кольцо сооружения было практически полностью разрушено в 12-м веке после землетрясения. Сегодня от этой части остался лишь один небольшой фрагмент, так как все остальное кольцо было разобрано для строительства других объектов. С начала 20-го столетия, благодаря великолепной акустике, арена стала местом проведения оперных представлений.

С 1913 года на ней ежегодно в летнее время проходит оперный фестиваль, приуроченный к культу Дж. Верди. С тех пор, на этой сцене появлялись многие мировые знаменитости, включая Пласидо Доминго и Лучано Паваротти. Говорят, что именно здесь проходят лучшие в мире постановки «Ромео и Джульетты». Сегодня амфитеатр принимает до 600 тысяч зрителей в год.

Арена ди Верона открыта для экскурсий ежедневно, кроме понедельника. А оперные спектакли и фестивали на ее сцене проходят, как правило, с июня по август. В зимние месяцы представления переносятся в соседний концертный зал, расположенный в стенах Академической Филармонии.

 

Фото достопримечательности: Арена ди Верона

Арена ди Верона

Арена ди Верона

Арена ди Верона

Арена ди Верона

Арена ди Верона

Арена ди Верона

Арена ди Верона

 

Арена ди Верона на карте:

.