Бернский собор, Швейцария: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Бернский собор, Швейцария: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Бернский собор — самый высокий храм Швейцарии; один из лучших образцов поздней готики. Расположен в исторической части Берна. Шпиль его колокольни уходит в небо на небывалые 100 м, а фасад украшен барельефами с тематикой «Страшного суда». Этот собор внесен в 1000 популярных достопримечательностей мира по версии нашего сайта.

С архитектурной точки зрения, это трехнефная базилика. Она была возведена на месте романской церквушки 13 века, принадлежавшей Тевтонскому ордену. Через некоторое время прихожане перестроили церковь, значительно расширив её. Последние преобразования датируются второй половиной 19 века. Таким образом, вокруг церкви вырос полноценный собор с громадным шпилем.

Сегодня это один из наиболее посещаемых храмов Швейцарии. Паломников из различных стран интересуют оригинальные изображения сцен из «Страшного сада», барельефом обрамляющие главный вход собора, и колокол весом в 10 тонн — самый большой в стране.

Барельефная композиция состоит из 200 и более статуй разного размера, созданных в 15-16 вв. В центре выделяется фигура Архангела Михаила с мечом в руках. Оригинальные скульптуры в настоящее время хранятся в городском Музее истории, а фасад украшают копии. Особенно сильное действие оказывает на посетителей витраж «Пляска смерти». В целом, все сцены проработаны до мельчайших деталей.

Двери собора открыты ежедневно, кроме понедельника, с 11 часов утра. Со смотровой площадки можно вдоволь налюбоваться Берном. Добраться до достопримечательности можно как на автобусе (до остановки Rathaus), так и на трамвае (до остановки Bern Zytglogge).

 

Фото достопримечательности: Бернский собор

Бернский собор

Бернский собор

Бернский собор

Бернский собор

Бернский собор

Бернский собор

 

Бернский собор на карте:

.