Церковь Гроссмюнстер, Швейцария: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Церковь Гроссмюнстер, Швейцария: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Церковь Гроссмюнстер — один из наиболее значимых храмов Цюриха; архитектурный памятник романского периода в Швейцарии. Внешне это строгая и величественная обитель с двумя башнями-близнецами в самом центре Цюриха. Для туристов особенно привлекательна смотровая площадка Гроссмюнстер, с которой открывается превосходный вид на исторический центр города и на Цюрихское озеро. Эта церковь включена в 1000 популярных мест мира по версии нашего сайта.

Место под строительство церкви было избрано неслучайно. Бытует мнение, что однажды во время своей конной прогулки именно здесь Карл Великий обнаружил захоронения святых Феликса и Регула. Строительство первичного храма затянулось с 9 по 12 вв., поэтому Гроссмюнстер открыл свои двери, как действующий собор, лишь в 1220 году. Удивительно, но археологи недавно действительно обнаружили древнеримские захоронения в основании сооружения.

С течением времени здание церкви было не раз реставрировано и видоизменено. Так, например, во второй половине 17 века верхушки башен пострадали во время пожара, после чего их заменили на беседки и купола готического стиля. За 19 и 20 вв. в интерьере собора в полной мере восстановили первичный романский облик. Оригинальная статуя Карла была убрана в крипту, а на башне установили ее копию. В архитектуре храма просматривается сразу несколько стилей. Внутри внимание приковывают цветные витражи и изображения подсолнухов.

Гроссмюнстер играла большую роль в истории протестантской реформации. В 15 веке в стенах именно этой церкви У. Цвингли проповедовал свои идеи и убеждения. Рядом со зданием церкви располагается теологический факультет Университета, бывший когда-то первой церковной школой для девочек. Ежегодно 15 августа прихожане собираются в соборе на праздник Успения Богородицы. Доехать до достопримечательности можно на трамваях 4 или 15 до остановки Rathaus.

 

Фото достопримечательности: Церковь Гроссмюнстер

Церковь Гроссмюнстер

Церковь Гроссмюнстер

Церковь Гроссмюнстер

Церковь Гроссмюнстер

Церковь Гроссмюнстер

Церковь Гроссмюнстер

 

Церковь Гроссмюнстер на карте:

.