Дрезденская картинная галерея, Германия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Дрезденская картинная галерея, Германия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Дрезденская картинная галерея — один из старейших музеев Европы, расположенный в Германии; богатейшая коллекция картин саксонских правителей. Всемирную славу галерее принесла картина Рафаэля «Сикстинская Мадонна». На протяжении многих лет туристы приезжают в исторический центр Дрездена, чтобы взглянуть на этот шедевр. Галерея Дрездена входит в 1000 знаменитых мест мира по версии нашего сайта.

Несмотря на то, что галерея была основана в середине XVI века, широкой публике ее открыли в XIX веке. Основоположником был Фридрих Мудрый, а систематическое пополнение коллекции началось с момента правления Августа II Сильного. Этот курфюрст являлся настоящим ценителем искусства. По его приказу в 1722 году королевская коллекция была выставлена на обозрение знати.

Его сын Август III был таким же страстным коллекционером. Он пополнил Дрезденскую галерею весьма дорогостоящими картинами, включая работы Вермеера, Корреджо, Тициана. В середине XIX века для хранения сильно разросшейся коллекции было построено отдельное здание в составе дворцового комплекса Цвингер.

В 1931 году в этом здании остались только работы старых мастеров, отчего Дрезденскую галерею иногда называют Галереей старых мастеров. Современное искусство было перевезено в новое помещение, расположенное в музее Альбертинум. К сожалению, многие работы пострадали в период вооруженных конфликтов первой половины XX века.

Сегодня картинная галерея все также находится в здании Цвингера на Театральной площади. Это современнейший музей, отвечающий всем требованиям XXI века. Ежегодно его посещают до 2-3 млн. человек. Двери музея открыты ежедневно, кроме понедельника, с 10 часов утра. Лучше всего до Театральной площади добираться на трамваях 4, 8, 9. От железнодорожного вокзала до исторического центра города можно дойти пешком.

 

Фото достопримечательности: Дрезденская картинная галерея

Дрезденская картинная галерея

Дрезденская картинная галерея

Дрезденская картинная галерея

Дрезденская картинная галерея

Дрезденская картинная галерея

 

Дрезденская картинная галерея на карте:

.