Храм Эрехтейон, Афины, Греция: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Храм Эрехтейон, Афины, Греция: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Храм Эрехтейон — один из наиболее древних храмов Греции; прекрасный образец ионического архитектурного ордера. Расположен в Афинах недалеко от Парфенона. Храм строился в 5 веке до н.э. в честь великого царя Эрехтейона. Также, он посвящался богу Посейдону и богине Афине. Он входит в 1000 популярных мест мира по версии нашего сайта. Сегодня тысячи туристов посещают этот храм, будучи в греческой столице.

Строительство храма началось после смерти Перикла, хотя по его инициативе, и длилось около 15 лет. Место было избрано неслучайно. По легенде именно в этой части Акрополя состоялся спор богов за обладание Аттикой. Один из самых примечательных и известных элементов в храме — это портик кариатид, где 6 девушек из мрамора поддерживают перекрытие. Оригиналы этих статуй сегодня находятся в музее.

Раньше все строение было окружено фризом из различных фигур. К сожалению, большая часть скульптурных композиций не сохранилась. Зодчим предположительно являлся Мнесикл, но точно утверждать никто не берется. По мнению историков, внутри храма находилась деревянная статуя богини Афины. Во дворе храма произрастала древняя олива, и эта традиция продолжается по сей день. Другой значимый объект в округе — это источник соленой воды, который по легенде пробил в скале Посейдон.

В 7 веке храм был превращен в христианскую церковь, а с приходом турецких завоевателей, он был отдан в распоряжение султана. Благодаря археологическим раскопкам, в окрестностях храма были найдены многие ценные артефакты. К ним относятся золотой светильник, выполненный Каллимахом, алтарь Гефеста и др. Около западного фасада была найдена могила первого царя Аттики.

Так как достопримечательность находится на территории Акрополя, добраться до нее можно на городском метро. Ближайшая станция метро — Монастираки. Входные билеты продаются ежедневно с 8 часов утра.

 

Фото достопримечательности: Храм Эрехтейон

Храм Эрехтейон

Храм Эрехтейон

Храм Эрехтейон

Храм Эрехтейон

Храм Эрехтейон

Храм Эрехтейон

Храм Эрехтейон

 

Храм Эрехтейон на карте:

.