Мамаев Курган, Волгоград, Россия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Мамаев курган, Волгоград, Россия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Мамаев Курган — высокий холм в центральной части Волгограда, Россия; место, где установлен мемориал «Героям Сталинградской битвы». Это святое место для российского народа, так как именно там в ходе Великой Отечественной произошла решающая победа. Вместе с мемориальным музеем оно входит в 1000 лучших мест мира по версии  нашего сайта.

Военное название этого холма — «Высота 102». На этой высоте когда-то громыхали пулеметы, взрывались снаряды. Возвышаясь над городом, Мамаев курган давал возможность наблюдать за вражескими войсками и контролировать ситуацию. В переводе с языка волжских татар «мамай» означает «бугор».

Помимо мемориального музея, на высоте захоронено более 35 000 солдат, героически погибших в битве за Сталинград. Ну, а главный монумент комплекса — это статная Родина-мать, которая считается одной из самых высоких статуй в мире. Один только меч в руке металлической скульптуры имеет высоту 33 м и весит 14 тонн.

Строительство мемориального ансамбля началось в 1959 году и длилось несколько лет. Главным скульптором был известный в те времена советский мастер Евгений Вучетич. Своим работой он хотел как можно лучше передать несломленный дух народа. Это послание проглядывает в каждом элементе мемориала.

 

Фото достопримечательности: Мамаев Курган

Мамаев Курган

Мамаев Курган

Мамаев Курган

 

Мамаев Курган на карте:

.