Музей Боба Марли, Кингстон, Ямайка: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Музей Боба Марли, Кингстон, Ямайка: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Музей Боба Марли, расположенный в доме звезды регги – самое популярное место в городе Кингстоне на Ямайке. Это своеобразная Мекка для всех почитателей регги и поклонников таланта великого музыканта. Музей включен в 1000 лучших достопримечательностей мира по версии нашего сайта.

Этот крепкий особняк Марли приобрел в 1975 году и жил в нем до своей смерти. Двухэтажный деревянный дом обнесен стеной из кирпича, расписанной портретами музыканта, его детей и исполнителей регги. Над входом развевается эфиопский флаг. Во дворе установлена скульптура – музыкант с обожаемой гитарой. Совсем недавно памятник заменили. По мнению многих, предыдущая скульптура была более колоритной и «живой» и полностью соответствовала чудному нраву Марли.

На первом этаже, где раньше была студия звукозаписи, оборудована выставочная галерея и библиотека с литературой о певце. В небольшом кинозале показывают трогательный фильм о жизни знаменитого исполнителя и музыканта.

Наверху все сохранилось так, как было прежде — при жизни Марли. Также оклеены вырезками из газет и фотографиями певца стены спальни, повсюду развешаны и разложены атрибуты религиозного растафарианского культа, приверженцем которого был Марли, а также внушительная коллекция золотых и платиновых дисков. Остались не заделанными следы от пуль, оставшиеся от покушения на музыканта в 1976 году. Кровать Боба покрыта пестрым ямайским одеялом, в изголовье лежит его необыкновенная гитара «звездной» формы. Бережно хранится любимая рубашка Боба, в которой он давал концерты.

Сразу под окном прибит улей. Это на удачу – ямайцы верят, что пчелы приносят славу и деньги. Кстати, мед продают в качестве занятного сувенира под маркой Bobs Honey. В садике возле дома из ярких цветов и пахучих трав плутовато выглядывает любимое растение Марли – ганжа. Она же марихуана.

В 2001 году дом объявили национальным достоянием и отдали под охрану государству.

Музей Боба Марли находится в юго-восточной части Кингстона. Поскольку у местного транспорта нет внятного расписания, и передвигается он крайне нерегулярно, добраться до музея лучше на арендованном автомобиле или заказать такси.

 

Фото достопримечательности: Музей Боба Марли

Музей Боба Марли

Музей Боба Марли

Музей Боба Марли

Музей Боба Марли

Музей Боба Марли

Музей Боба Марли

Музей Боба Марли

Музей Боба Марли

Музей Боба Марли

Музей Боба Марли

Музей Боба Марли

 

Музей Боба Марли на карте:

.