Музей Лувр, Париж, Франция: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Музей Лувр, Париж, Франция: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Лувр — один из крупнейших художественных музеев мира, расположенный в самом центре Парижа, во Франции. Это одновременно и музей, и бывший королевский дворец, и шедевр архитектуры. Грандиозное здание Лувра притягивает как магнит любителей искусства. Его коллекция покрывает огромные временные пространства. Музей вошел в 1000 знаменитых мест мира по версии нашего сайта.

По некоторым данным, это самый посещаемый музей мира. И, действительно, это здание за год посещают до 10 млн. человек. В его залах хранятся старинные реликвии, передающие историю Франции со времен Капетингов. Помимо этого, в Лувре огромные коллекции европейского и восточного искусства, включая античную Грецию, Иран и даже страны Африки.

Поход в Лувр давно стал для посетителей образовательным процессом. В этом музее можно узнать много интересного из области истории, географии, истории искусств, и т.д. В основе здания, в котором сегодня расположена художественная галерея, лежит старинный замок, который строился еще в XII веке при короле Филиппе-Августе. В XVI веке устаревшие стены замка были разрушены по приказы Франциска I, а на их месте выросла королевская резиденция.

Со временем стараниями французских королей дворец расширялся. Во время правления Людовика XIV монаршая резиденция была перенесена в Версаль, а Лувр все чаще рассматривали как будущий музей старинного искусства. Свой нынешний облик здание приобрело в XIX веке при Наполеоне III. Стеклянная пирамида, которая возвышается в центре Наполеоновского дворика, появилась лишь во второй половине XX века. Она то и является сегодня символом этого грандиозного музея.

Сравнительно недавно во время реставрационных работ в подземелье Лувра были обнаружены фрагменты стены старинного замка. Ее тщательно отреставрировали и сегодня у посетителей музея есть такая возможность спуститься на нижний уровень и полюбоваться этим новым экспонатом. Также, у гостей Лувра есть возможность увидеть по макетам, как менялось здание музея в разные периоды.

Территориально этот выдающийся памятник архитектуры и музей находится в 1-м округе Парижа. Двери музея открыты ежедневно, за исключением вторника, с 9 часов утра. Добраться на метро до станции Лувр можно по 1 и 7 линиям, а на автобусах под номером 21, 24, 48, 72, 81.

 

Фото достопримечательности: Музей Лувр

Музей Лувр

Музей Лувр

Здание Лувра

Лувр

Здание Лувра

Здание Лувра

Пирамида-вход в Лувр

Пирамида-вход в Лувр

Один из залов Лувра

Один из залов Лувра

Ника Самофракийская

Ника Самофракийская

Мона Лиза

Мона Лиза

Венера Милосская

Венера Милосская

Картина

Картина в Лувре

Картина

Картина в Лувре

 

Музей Лувр на карте:

.