Петергоф, Санкт-Петербург, Россия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Петергоф, Санкт-Петербург, Россия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Петергоф — садово-парковый и дворцовый ансамбль в 29 км к западу от Санкт-Петербурга, Россия; крупный туристический центр. Петергоф был основан на южном берегу Финского залива в 1710 году по приказу Петра I. Изначально он задумывался как загородная резиденция для императорской семьи, но с 1762 года Петергофу был присвоен статус города. Он входит в 1000 лучших мест мира по версии нашего сайта.

У многих Петергоф ассоциируется с каскадом фонтанов и переливающимся золотом скульптурными композициями. И эти архитектурные шедевры действительно заслуживают восхищения. Фонтаны расположены в двух парковых зонах: Нижнем и Верхнем. В Нижнем парке более 150 фонтанов и 4 каскада, а в Верхнем парке — 5 фонтанов и 1 каскад. По своим масштабам этот комплекс превосходит фонтаны даже французского Версаля.

Самые знаменитые композиции Петергофа — это фонтан «Самсон» и Большой каскад, не имеющий себе аналогов по красоте и мощи. При подходе к Петергофу открывается удивительная панорама. На фоне струй Большого каскада бьет мощный поток воды из пасти льва, которую сильными руками открывает могучий Самсон. Фигура Самсона со львом занимает особое место в дворцовой композиции. Она знаменует победу русских войск во время Полтавского сражения.

Большой Петергофский дворец, бывший когда-то летней резиденцией императора, представляет собой огромное, трехэтажное здание барочного стиля, расположенное на 16-метровой естественной террасе над фонтанами. Фасад дворца обращен к Финскому заливу, поэтому им всегда могли любоваться морские путешественники.

Помимо мощных каскадов фонтанов и Большого дворца, в Петергофе есть еще две заслуживающие внимания достопримечательности. Это парк Александрия, расположенный в нижней части комплекса, прямо у берегов Финского залива. В парке ютятся два романтичных особняка, в которых могли уединиться от посторонних глаз четыре поколения императорской династии Романовых. Другая достопримечательность — это Собор святых Петра и Павла, возведенный в XVI-XVII вв. в исконно русском или скорее «московском» стиле.

Из Санкт-Петербурга до Петергофа можно добраться несколькими способами. Самым быстрым способом является поездка на «Метеоре» по Неве. Теплоход отправляется от Дворцовой набережной. Время в пути — около 25-30 минут. С причала можно сразу попасть в Нижний парк. Также, от Балтийского вокзала в сторону дворцово-паркового комплекса отправляются электрички, автобусы и маршрутки. Время в пути — от 30 до 45 минут.

 

Фото достопримечательности: Петергоф

Вид на Большой дворец и Большой каскад

Вид на Большой дворец и Большой каскад

Морской канал

Морской канал

Фонтан «Самсон, раздирающий пасть льва»

Фонтан «Самсон, раздирающий пасть льва»

Верхний сад

Верхний сад

Фонтан Солнце

Фонтан Солнце

 

Петергоф на карте:

.