Район Гарлем, Нью-Йорк, США: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Район Гарлем, Нью-Йорк, США: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Гарлем — район в северной части района Нью-Йорка Манхэттена; общепризнанная родина гангстерских группировок в США. На этой территории в 17 веке проживали коренные индейские племена, которых постепенно вытеснили европейские, а затем и афроамериканские  переселенцы. Благодаря своеобразной музыкальной культуре район занесен в 1000 лучших мест мира по версии нашего сайта.

Такое звучное название появилось в честь небольшого голландского города Харлема. Уже к 1930 году преобладающее большинство в районе составляли афроамериканцы. В окрестностях Гарлема в разное время жили такие легендарные музыканты, как Луи Армстронг, Билли Холидей и др. Это еще одно доказательство того, что с данным районом напрямую связано развитие афроамериканской музыкальной культуры.

Зачастую о Гарлеме говорят, как о нищем и опасном районе, но так было до 1980-х гг. В последние десятилетия уровень преступности заметно снизился, старые здания были реставрированы, появились новые магазины и рестораны и, в целом, район преобразился. Здесь нет огромных небоскребов, а только 3-х или 6-тиэтажные дома. К местным достопримечательностям можно отнести Студийный музей, театр «Аполло», музей джаза.

Экскурсоводы рекомендуют начинать знакомство с районом с Кинг Стрит — улицы, названной в честь легендарного борца за права афроамериканцев М. Л. Кинга. Живой джаз можно послушать в знаменитом Cotton Club, открытом бывшим гангстером, который когда-то был рабом на плантациях. Не менее привлекательна архитектура Гарлема. Одним из красивейших объектов района считается собор Св. Иоанна.

 

Фото достопримечательности: Гарлем

Район Гарлем

Район Гарлем

Район Гарлем

Район Гарлем

Район Гарлем

Район Гарлем

 

Гарлем на карте:

.