Развалины Хампи, Индия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Развалины Хампи, Индия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Развалины Хампи — деревня в штате Карнатака на юго-западе Индии, где сохранились руины Виджаянагарской империи. Здесь расположен важный индуистский храм Вирупакши, посвященный Шиве. Развалины Хампи особенно популярны у туристов Гоа, так как от столицы этого индийского курорта легче всего добраться до Виджаянагары. Они включены в 1000 лучших достопримечательностей мира по версии нашего сайта.

От Гоа до места назначения около 350 км. На автобусе дорога занимает не менее 7-8 часов. Помимо проторенных туристических маршрутов есть возможность добраться самому на утреннем поезде, прибывающем в Хоспет только к вечеру. От этого города до развалин Хампи еще 15 км. Придется переночевать в одном из местных отелей, но это неплохая идея для того, чтобы познакомиться с истинным индийским колоритом.

В окрестностях развалин старинного города не раз придется воспользоваться услугами моторикш, которые точно знают, по какой траектории расположены основные достопримечательности деревни. Главное, заранее договориться о цене на день, а не на час. К наиболее интересным объектам относятся Витала Темпл со знаменитой Каменной колесницей, Храм Ханумана с 630 ступенями, сам храмовый комплекс Вирупакши, фигура Нарасимха. Ранним утром на развалинах много обезьянок, но трогать руками их не рекомендуется, а можно только накормить бананом.

Если присмотреться, то можно заметить, что в окрестностях Хампи наслоение сразу нескольких цивилизаций. Огромные глыбы гранита, разбросанные по всему комплексу, местами образуют замысловатые пирамидки. Стоит хотя бы раз пройтись по таким камням, чтобы понять, что они залежались здесь с VII века. Окрестности Хампи не менее живописны. Здесь виднеется гора Матанга, в священной реке Тунгабхадра местные жители купаются и стирают белье.

Вообще в деревне немало забегаловок-ресторанов для проголодавшихся туристов, но мясных блюд в них не найти. Перед поездкой следует основательно подготовиться — взять с собой достаточно воды, удобную обувь и головной убор, защищающий от солнца.

 

Фото достопримечательности: Развалины Хампи

Развалины Хампи

Развалины Хампи

Развалины Хампи

Развалины Хампи

Развалины Хампи


Развалины Хампи

 

Развалины Хампи на карте:

.