Развалины Тиуанако, Боливия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Развалины Тиуанако, Боливия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Развалины Тиуанако — мегалитический комплекс в Боливии, расположенный в 21 км от озера Титикака на высоте почти 4 тыс. метров. Считается самым значительным доинкским городом. На языке аборигенов название означает «мертвый город», хотя когда-то его называли «центром мира» (Тайпикала) и «вечным городом» (Виньаймарка). В период расцвета он занимал не менее 2,6 км² и был центром одноименной цивилизации. Сегодня развалины города занимают еще большую площадь. Они включены в 1000 популярных достопримечательностей мира по версии нашего сайта.

Вопрос о том, как жители Южной Америки смогли возвести такой громоздкий комплекс из блоков, весящих по 200 тонн, до сих пор остается открытым. Ведь ближайшая каменоломня находилась примерно в 6 км от города. Один из блоков даже весит более 400 тонн. Кстати, в былые времена Титикака была полноводнее и шире, чем сейчас. Её берега доходили именно до Тиуанако, который строился как портовый город. Гавань располагалась в месте под названием Пума-Пунку.

Самым внушительным сохранившимся сооружением на территории комплекса считается храм Акапана. Это своего рода пирамида из насыпного холма высотой почти в 17 м. У основания она имеет размеры 210х210 метров. Ученые считают, что этот храм был центром поклонения еще до основания города, т.е. до 200 г. н.э. Сама тиуанаканская культура зародилась еще в 2000-1500 гг. до н.э.

Одним из наиболее значимых сооружений в Тиуанако был храм Каласасайа, иначе говоря «Врата Солнца». Это темно-серый скальный монолит высотой в 3 метра. Помимо ворот в композиции еще около 20 объектов. Храм использовался в качестве пункта наблюдения за звездами. Как и в любом древнем городе, здесь есть свой Подземный храм или так называемый «Дворец Саркофагов». Внешне это глубокий ров, стены которого выложены из каменных блоков и покрыты трехмерным изображением людских голов. В храме сохранились гигантские каменные идолы.

Территориально археологический комплекс расположен примерно в 70 км от столицы. В его сторону отправляются многие автобусы. Однако остаться на ночь в окрестностях Тиуанако не получится, поэтому лучше планировать 1-дневную экскурсию.

 

Фото достопримечательности: Развалины Тиуанако

Развалины Тиуанако

Развалины Тиуанако

Развалины Тиуанако

Развалины Тиуанако

Развалины Тиуанако

Развалины Тиуанако

 

Развалины Тиуанако на карте:

.