Скульптура «Писающий мальчик», Брюссель, Бельгия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Скульптура «Писающий мальчик», Брюссель, Бельгия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Скульптура «Писающий мальчик» — бронзовая статуя-фонтан, символ Брюсселя, Бельгия. Эта скульптура расположена недалеко от помпезной площади Гранд-Плас и ежедневно привлекает сотни недоумевающих туристов с фотоаппаратами. Она входит в 1000 популярных достопримечательностей мира по версии нашего сайта.

С этой небольшая статуя высотой в 61 сантиметр связано множество легенд. По одной из них, вместо фонтана когда-то располагался дом одной известной ведьмы. Однажды она увидела, как маленький мальчик писает на дверь ее дома, после чего превратила его в бронзовую статую.

По другой версии, фонтан был построен счастливым отцом, который обнаружил своего потерявшегося сына в этом месте в таком неподобающем виде. Существует также легенда о мальчике, который во время войны писал на боеприпасы под городской стеной, чтобы потушить их. В память об этом подвиге горожане воздвигли ему памятник.

В любом случае, эта скульптурная композиция появилась на улицах Брюсселя в XV-XVI вв., благодаря маньеристу Ж. Дюкенуа. Что касается самой статуи, к сожалению, это не оригинал, а воссозданная в середине XIX века копия. Начиная с конца XVII века, статую неоднократно похищали, поэтому приходилось создавать новые копии.

Бельгийцы любят наряжать «Писающего мальчика» в различные наряды. В Королевском музее можно увидеть более 800 красочных нарядов, предназначенных для этой статуи. Например, в честь Рождественских праздников, его наряжают в Санта-Клауса. Не так давно на другой стороне площади появилась подруга для монумента — «Писающая девочка».

 

Фото достопримечательности: Скульптура «Писающий мальчик»

Скульптура "Писающий мальчик"

Скульптура "Писающий мальчик"

Скульптура "Писающий мальчик"

 

Скульптура «Писающий мальчик» на карте:

.