Статуи Острова Пасхи, Чили: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Статуи Острова Пасхи, Чили: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Статуи Острова Пасхи — уникальные каменные истуканы на территории Чили, созданные цивилизацией Рапа-Нуи; основная достопримечательность Острова Пасхи. Ради этих чудо-статуй многие проделывают немалый путь с континента. Ведь, как известно, этот тихоокеанский остров один из самых удаленных в мире. Для того чтобы добраться от материковой части Чили нужно преодолеть более 3000 км.

Сами статуи созданы из прессованного вулканического пепла. Местные жители свято верят, что в них заключена магическая сила. Кстати, общепринятое название этих монолитных изваяний моаи. На сегодняшний день известно более 880 таких статуй. Они входят в 1000 популярных достопримечательностей мира по версии нашего сайта.

Внешне моаи напоминают гигантскую человеческую голову, водруженную на усеченное туловище. Предположительно, они были изготовлены полинезийскими аборигенами между XIII и XVI веками. Размеры у моаи разные. Основная часть достигает 3-5 м, но есть и такие которые по 20 м. Весом бывают от 5 до 10 тонн. Самые крупные статуи можно увидеть у подножия вулкана Рано-Рараку. Это одно из излюбленных туристами мест.

В целом, моаи разбросаны по всему острову Пасхи. Общая площадь — около 163 кв. км.  Их можно увидеть на берегу бухты Анакена, на церемониальных площадках, на склонах вулканов Рано-Као и Пуна-Пау. До сих пор остается загадкой, как такие громадные каменные блоки было транспортированы на остров. По версии местных племен моаи умели ходить и пришли туда сами.

Первым европейцем, обнаружившим этот удаленный островок, был голландец Я. Роггевен. Это событие произошло в Пасхальное воскресенье, что отразилось на названии острова. На данный момент здесь проживает чуть более 5800 человек. Имеется даже свой аэропорт, куда прилетают самолеты из Сантьяго (Чили), Лимы (Перу) и Таити. Перелет из Сантьяго длится около 5 часов. Второй способ — туристическая яхта или круизное судно.

 

Фото достопримечательности: Статуи Острова Пасхи

Статуи Острова Пасхи

Статуи Острова Пасхи

Статуи Острова Пасхи

Статуи Острова Пасхи

Статуи Острова Пасхи

 

Статуи Острова Пасхи на карте:

.