Статуя Будды в Лэшане, Китай: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Статуя Будды в Лэшане, Китай: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Статуя Будды в Лэшане — одна из древнейших статуй Будды в мире, расположенная в Китае в провинции Сычуань. Этот вырубленный в скале шедевр на протяжении многих веков удерживал первенство в рейтинге высочайших скульптур. Высота монумента 71 метр. Он включен в 1000 лучших достопримечательностей мира по версии нашего сайта.

У этой скульптуры поистине гигантские части тела. Так, например, длина пальца руки составляет 8 метров, а размах плеч — почти 30 метров. Высеченная на стыке трех китайских рек статуя пользуется огромной популярностью у туристов.

Инициатива возвести монумент божества принадлежит монаху по имени Хай Тун. Таким гигантским изваянием он хотел усмирить стихию, что у него неплохо получилось. Во время строительства рабочие выбрасывали огромные куски от скалы в реку, засыпая водные потоки. В результате, бурная река была побеждена. Не последняя роль в возведении Будды Майтрейя была отведена Сычуаньским правителям.

До 17 века тело Будды было прикрыто 13-этажным павильоном. Вход в парк сегодня платный, но это не останавливает многочисленных туристов. Вокруг гигантского изваяния всегда многолюдно. В единый архитектурный ансамбль помимо статуи и парка входят также пагода и храм.

Добраться до Лэшан можно из Чэнду за 2,5 часа на автобусе или на такси. До г. Чэнду, в свою очередь, из Пекина летают самолеты. К Большому Будде по реке Мин подплывают туристические кораблики.

 

Фото достопримечательности: Статуя Будды в Лэшане

Статуя Будды в Лэшане

Статуя Будды в Лэшане

Статуя Будды в Лэшане

Статуя Будды в Лэшане

 

Статуя Будды в Лэшане на карте:

.